第26回 MATCHBOX JAPAN CUP 2019 ~ 2019.9. 22 鈴鹿ツインサーキット

Text=Akira Yokoyama [協力]M.O.C MATCHBOX JAPAN

突如の降雨で荒れに荒れた耐久レース

年間3戦で争われるミニのワンメイクレース「マッチボックススピンアウト90」シリーズの2019年シーズンを締めくくる「マッチボックスジャパンカップ」が9月22日に鈴鹿ツインサーキットで開催された。同レースはチューニングのレベルや排気量によってクラス分けし、スプリントレースと90分耐久レースを行なう。すべての予選を午前中に行なってスターティンググリッドを決定。その後スプリントレース、昼食を挟んで耐久レースがスタートする。

スプリント「1000N/1000LT/1000T/1300N/1300LT」が混走する第1レースでは、7台のエントリーを数える1300LT中心のレースとなった。10周で競われるスプリントでは予選順位も大きく影響する。1300LTクラスの#61内村選手がファステストも獲得しながらポール・トゥ・ウィンでレースを制した。続いて、最速マシンが競い合う「1300T/R」の第2レースがスタート。なんとRクラスでは5台中3台がリタイヤ、1300Tでも8台中3台がリタイヤするという波乱の展開。Rクラスでは#83茶谷選手、1300Tでは#71高井選手がそれぞれのクラスで勝利を収めた。

スプリントレース 1000N優勝
1000Nクラス優勝#31 吉田徹選手
1000Nは1台のみの出走ながら上位クラスに迫る気迫の走りを見せた。
スプリントレース 1000LT優勝
1000LTクラス優勝#34 杉本寿男選手
やや出遅れたものの粘り強く食い下がり、格上の1000Tを追いかけた。
スプリントレース 1000T優勝
1000Tクラス優勝#36 丹羽光明選手
排気量差は覆せないが、1300クラス下位をカモる走りを披露。
スプリントレース 1300N優勝
1300Nクラス優勝#52 堀井新作選手
2位の#51加野太志選手の猛追を逃げ切り、3秒差で勝利。
スプリントレース 1300LT優勝
1300LT優勝#61 内村正史選手
同クラス最速タイムを記録し、2位と10秒差で逃げ切った。

お昼の時間は、キッズたちが紙飛行機大会を楽しんだり、コースではスポーツ走行&ファミリー走行が実施され、サーキット体験を楽しんだ。

午後からはクラス別にふたつの「90分耐久レース」が実施された。スプリント同様、クラス混走となり、ひとつは「1000N/1000T」クラスが出走。順調に周回を重ねていたレースだったが、降り出した小雨によって路面はハーフウエットに。滑りやすい路面をうまく克服した1000Tクラスの#5が総合優勝を遂げた。続く「1300N/1300T」では、1時間を過ぎようとしたころから土砂降りとなり、これまでと状況は一変。ヘビーウエットに対応した1300Tクラスの#92が総合優勝を勝ち取った。

90分耐久レース 1300N優勝
1300Nクラス優勝
#51 Lightning a

後半に降り出した雨でペースが乱れたが、立て直して見事に勝利を収めた。
90分耐久レース 1300T優勝
1300Tクラス優勝
#92 TEAMキャンカーサービス

最速クラスながら雨の影響でペースダウンするも、クラス優勝をもぎ取った。
90分耐久レース 1000N優勝
1000Nクラス優勝
#89 T-16 RacingTeam

ドライからハーフウエットに刻々と変わるなか、2位に50秒差を付けた。
90分耐久レース 1000T優勝
1000Tクラス優勝
#5 FIVE PORT RACING TEAM

1000N / 1000T クラス総合でも圧倒的速さを見せて優勝した。

リザルト

●スプリント 1000N

順位 No. 名前 タイム
1#31吉田徹13:51.692

●スプリント 1000LT

順位 No. 名前 タイム
1#34杉本寿男14:00.893

●スプリント 1000T

順位 No. 名前 タイム
1#36丹羽光明13:15.720

●スプリント1300N

順位 No. 名前 タイム
1#52堀井新作13:45.312
2#51加野太志13:48.478
3#50小木曾武彦13:05.216

●スプリント 1300LT

順位 No. 名前 タイム
1#61内村正史12:48.278
2#66小林吾朗12:59.117
3#67八木大実13:13.256

●スプリント 1300T

順位 No. 名前 タイム
1#71高井 隆12:17.003
2#75小野直弘12:26.515
3#76水場昌吾12:43.811

●スプリント R

順位 No. 名前 タイム
1#83茶谷寛之12:15.649
2#81尾関 優12:41.683

●90分耐久レース 1000N

順位 No. 名前 タイム
1#89T-16 Racing Team1:31:50.100
2#50D.R.Vファイブポート1:31:00.479
3#25クラブ・ザ・スター1:31:00.102

●90分耐久レース 1000T

順位 No. 名前 タイム
1#5FIVE PORT RACING TEAM1:30:46.411
2#46キングスロード46号1:31:34.792
3#66TEAM-HAYASHI1:31:55.048

●90分耐久レース 1300N

順位 No. 名前 タイム
1#51Lightning a1:31:29.575
2#55チームすずむし1:32:08.637
3#22キングスロード釣り部1:32:00.345

●90分耐久レース 1300T

順位 No. 名前 タイム
1#92TEAMキャンカーサービス1:31:09.218
2#98ファイブポート981:32:32.019
3#61M.S. 技研1:31:11.051